Выбираем противопожарные двери

В независимости от времени года и других факторов противопожарные двери остаются очень актуальными. Ведь двери должны быть не только качественно изготовлены, но и быть противопожарными.
Главной особенностью этих дверей состоит в том что они должны сопротивляться действию огня. Это, конечно же, не означает, что дверь сопротивляется огню и останется в неизменном виде.
Состоит противопожарная дверь так. Два стальных листа и между ними специальный негорючий наполнитель. Наполнителями в основном служат: древесина, пропитанная специальным составом или асбест или базальтовая минеральная вата.
При выборе двери нужно учитывать, что чем высококачественнее уплотнитель, тем безопаснее.
Также бывают деревянные противопожарные двери. Их обрабатывают специальной пропиткой. А также могут быть изготовлены из стекла, алюминиевых и стальных профилей.
Также двери распределяются по времени стойкости огню. Они могут выдерживать огонь от 15 до 90 минут.
Цветовая гамма тоже может быть различной.
На таких дверях обозначена маркировка специальным индексом.
Эти двери довольно-таки крепкие. И из-за этого их устанавливают как входная дверь.
Герметичная и хорошая звукоизоляция.
Хороший внешний вид.
Эти двери не пропускают огонь в соседние помещения, блокируя её.
У противопожарных дверей должно быть два сертификата. Один сертификат говорит о том, что дверь качественная, а второй соответствует пожарной безопасности. Именно в этих документах указаны все данные. Там же указано сколько может выдержать дверь при возгорании помещения Ведь от этих дверей зависит жизнь людей, а также имущество. И при выборе двери нужно учитывать все нюансы и отнестись серьёзно к этой покупке. Можно потребовать от производителя отчёт о проведённых испытаниях.
По назначению двери подразделяются на входные.
Внутренние это квартирные, офисные.
Технические.
Где же всё-таки устанавливают противопожарные двери.
В производственных зданиях.
В жилых домах если есть офис, то он должен быть отделён от лестничной площадки противопожарной дверью.
А также в любых других помещениях где есть риск возникновения пожара. Например, склады и даже жилые дома при необходимости.
Благодаря знанию этих нюансов можно определиться, нужна ли противопожарная дверь и выбрать именно ту, которая подойдёт именно для этого здания. Ведь безопасность каждого человека зависит от него самого.